Festival de Cannes : la séléction officielle

Publié le 15 Avril 2010

Festival-de-Cannes-2010-Affiche.jpg


Le festival de Cannes aura lieu du 12 au 23 mai prochain. Voici aujourd'hui la liste des films en compétition pour la palme d'or :

 

1223 MAI 2010

 

Film d’Ouverture :

Ridley SCOTT ROBIN HOOD H.C.  

 


Compétition officielle :

Mathieu AMALRIC TOURNÉE
Xavier BEAUVOIS DES HOMMES ET DES DIEUX
Rachid BOUCHAREB HORS LA LOI
Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU BIUTIFUL
Mahamat-Saleh HAROUN UN HOMME QUI CRIE
IM Sangsoo HOUSEMAID
Abbas KIAROSTAMI COPIE CONFORME
Takeshi KITANO OUTRAGE
LEE Chang-dong POETRY
Mike LEIGH ANOTHER YEAR
Doug LIMAN FAIR GAME
Sergei LOZNITSA YOU. MY JOY
Daniele LUCHETTI LA NOSTRA VITA
Nikita MIKHALKOV UTOMLYONNYE SOLNTSEM 2
Bertrand TAVERNIER LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Apichatpong WEERASETHAKUL LOONG BOONMEE RALEUK CHAAT

 


Un certain regard
 
Derek CIANFRANCE BLUE VALENTINE
Manoel DE OLIVEIRA O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA
Xavier DOLAN LES AMOURS IMAGINAIRES
Ivan FUND, Santiago LOZA LOS LABIOS
Fabrice GOBERT SIMON WERNER A DISPARU…
Jean-Luc GODARD FILM SOCIALISME
Christoph HOCHHÄUSLER UNTER DIR DIE STADT (The City Below)
Lodge KERRIGAN REBECCA H. (RETURN TO THE DOGS)
Ágnes KOCSIS PÁL ADRIENN (Adrienn Pál) 
Vikramaditya MOTWANE UDAAN
Radu MUNTEAN MARTI, DUPA CRACIUN (Mardi, après Noël) 
Hideo NAKATA CHATROOM
Cristi PUIU AURORA (Aurore) 
HONG Sangsoo HA HA HA
Oliver SCHMITZ LIFE ABOVE ALL (La Vie avant tout) 
Daniel VEGA OCTUBRE (Octobre) 
David VERBEEK R U THER
Xiaoshuai WANG RIZHAO CHONGQING (Chongqing Blues) 


Hors compétition

Woody ALLEN YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER
Stephen FREARS TAMARA DREWE
Oliver STONE WALL STREET – MONEY NEVER SLEEPS


Séances de minuit :

Gregg ARAKI KABOOM
Gilles MARCHAND L’AUTRE MONDE


Séances spéciales : 

Charles FERGUSON INSIDE JOB
Sophie FIENNES OVER YOUR CITIES GRASS WILL GROW
Patricio GUZMAN NOSTALGIA DE LA LUZ (Nostalgie de la lumière) 
Sabina GUZZANTI DRAQUILA – L’ITALIA CHE TREMA
Otar IOSSELIANI CHANTRAPAS
Diego LUNA ABEL