Emmy Awards 2011 : découvrez la liste des nominés

Publié le 15 Juillet 2011

http://television.portail.free.fr/series-tv/16-09-2010/mad-men-5-choses-a-savoir-sur-la-saison-3/PHOTOS-Mad-Men-5-choses-a-savoir-sur-la-saison-3_reference.jpg

Jeudi après-midi, la liste des nominés aux Emmy Awards 2011 a été dévoilée. Parmi ceux ci, c'est la série Mad Men qui est la plus nominée avec 19 nominations au total. La cérémonie se déroulera le 18 septembre prochain à Los Angeles.

 

Exclusifpeople.com vous propose de découvrir la liste des nominations :

 

MEILLEURE SERIE DRAMATIQUE
Boardwalk Empire (HBO)
Dexter (Showtime)
Friday Night Lights (NBC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife  (CBS)
Mad Men (AMC)

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Kathy Bates pour Harry's Law (NBC)
Connie Britton pour Friday Night Lights (NBC)
Mireille Enos pour The Killing (AMC)
Mariska Hargitay pour New York Unité Spéciale (NBC)
Julianna Margulies pour The Good Wife  (CBS)
Elisabeth Moss pour Mad Men (AMC)

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Steve Buscemi pour Boardwalk Empire (HBO)
Kyle Chandler pour Friday Night Lights (NBC)
Michael C. Hall pour Dexter (Showtime)
Jon Hamm pour Mad Men (AMC)
Hugh Laurie pour House (Fox)
Timothy Olyphant pour Justified (FX)

 

MEILLEUR ACTEUR DE SECOND ROLE DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Peter Dinklage pour Game of Thrones (HBO)
Josh Charles pour The Good Wife  (CBS)
Alan Cumming pour The Good Wife (CBS)
Walton Goggins pour Justified (FX)
John Slattery pour Mad Men (AMC)
Andre Braugher pour Men of a Certain Age (TNT)

 

MEILLEURE ACTRICE DE SECOND ROLE DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Kelly MacDonald pour Boardwalk Empire (HBO)
Archie Panjabi pour The Good Wife (CBS)
Christine Baranski pour The Good Wife (CBS)
Margo Martindale pour Justified (FX)
Michelle Forbes pour The Killing (AMC)
Christina Hendricks pour Mad Men (AMC)

 

MEILLEUR ACTEUR GUEST-STAR DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Bruce Dern pour Big Love (HBO)
Beau Bridges pour Brothers & Sisters (ABC)
Michael J. Fox pour The Good Wife (CBS)
Paul McCrane pour Harry's Law (NBC)
Jeremy Davies pour Justified (FX)
Robert Morse pour Mad Men (AMC)

 

MEILLEURE ACTRICE GUEST-STAR DANS UNE SERIE DRAMATIQUE
Mary McDonnell pour The Closer (TNT)
Julia Stiles pour Dexter (Showtime)
Loretta Devine pour Grey's Anatomy (ABC)
Randee Heller pour Mad Men (AMC)
Cara Buono pour Mad Men (AMC)
Joan Cusack pour Shameless (Showtime)
Alfre Woodard pour True Blood (HBO)

 

MEILLEURE SERIE COMIQUE
The Big Bang Theory (CBS)
Glee (Fox)
Modern Family (ABC)
The Office (NBC)
Parks And Recreation (NBC)
30 Rock (NBC)

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE COMEDIE
Edie Falco pour Nurse Jackie (Showtime)
Tina Fey pour 30 Rock (NBC)
Laura Linney pour The Big C (Showtime)
Melissa McCarthy pour Mike & Molly (CBS)
Martha Plimpton pour Raising Hope (Fox)
Amy Poehler pour Parks And Recreation (NBC)

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE COMEDIE
Alec Baldwin pour 30 Rock (NBC)
Louis C.K. pour Louie (FX)
Steve Carell pour The Office (NBC)
Johnny Galecki pour The Big Bang Theory (CBS)
Matt LeBlanc pour Episodes (Showtime)
Jim Parsons pour The Big Bang Theory (CBS)

 

MEILLEUR ACTEUR DE SECOND RÔLE DANS UNE COMEDIE
Chris Colfer pour Glee (Fox)
Jesse Tyler Ferguson pour Modern Family (ABC)
Ed O'Neill pour Modern Family (ABC)
Eric Stonestreet pour Modern Family (ABC)
Ty Burrell pour Modern Family (ABC)
Jon Cryer pour Mon oncle Charlie (CBS)

 

MEILLEUR ACTRICE DE SECOND RÔLE DANS UNE COMEDIE
Jane Lynch pour Glee (Fox)
Betty White pour Hot in Cleveland (TV Land)
Julie Bowen pour Modern Family (ABC)
Sofia Vergara pour Modern Family (ABC)
Kristen Wiig pour Saturday Night Live (NBC)
Jane Krakowski pour 30 Rock (NBC)

 

MEILLEUR ACTEUR GUEST-STAR DANS UNE SERIE COMIQUE
Idris Elba pour The Big C (Showtime)
Nathan Lane pour Modern Family (ABC)
Zach Galifianakis pour Saturday Night Live (NBC)
Justin Timberlake pour Saturday Night Live (NBC)
Matt Damon pour 30 Rock (NBC)
Will Arnett pour 30 Rock (NBC)

 

MEILLEURE ACTRICE GUEST-STAR DANS UNE SERIE COMIQUE
Kristin Chenoweth pour Glee (Fox)
Dot-Marie Jones pour Glee (Fox)
Gwyneth Paltrow pour Glee (Fox)
Cloris Leachman pour Raising Hope (Fox)
Tina Fey pour Saturday Night Live (NBC)
Elizabeth Banks pour 30 Rock (NBC)

 

MEILLEURE MINI-SERIE OU TELEFILM
Cinema Verite (HBO)
Downton Abbey (PBS)
Les Kennedy (ReelzChannel)
Mildred Pierce (HBO)
Les Piliers de la Terre (Starz)
Too Big to Fail (HBO)

 

MEILLEUR PRESENTATEUR D'UN PROGRAMME DE TELEREALITE
Phil Keoghan pour The Amazing Race (CBS)
Ryan Seacrest pour American Idol (Fox)
Tom Bergeron pour Dancing With the Stars (ABC)
Cat Deeley pour So You Think You Can Dance (Fox)
Jeff Probst pour Survivor (CBS)

 

MEILLEUR PROGRAMME DE TELEREALITE
The Amazing Race (CBS)
American Idol (Fox)
Dancing With the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
So You Think You Can Dance (Fox)
Top Chef (Bravo)

 

MEILLEUR PROGRAMME MUSICAL OU COMEDIE
The Colbert Report (Comedy Central)
Conan (TBS)
The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
Late Night With Jimmy Fallon (NBC)
Real Time With Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

 

(Source : Allocine.com)

 

 

                                             rejoignez-nous.png logo-facebook-page.png logo-twitter-page.png