César 2013 : Carton plein pour "Amour" ! Découvrez le palmarès complet !

Publié le 23 Février 2013

 

http://leschroniquesdecliffhanger.files.wordpress.com/2013/01/cesar-2013.jpg?w=900&h=1201

 

 

 

Hier soir, vendredi 22 février, se déroulait la cérémonie des Césars en direct du Théâtre du Châtelet et retransmise en clair sur "Canal +". Pour la 9ème fois, c'est Antoine de Caunes qui était le maître de cérémonie. Et pour cette 38e événement, Jamel Debbouze a lui présidé ces César. A l'issue de cette soirée, c'est le film "Amour" qui est sortie grand vainqueur avec cinq récompenses, celles du Meilleur Film, de la Meilleure Réalisation, du Meilleur Scénario pour Michael Haneke, de la Meilleure Actrice pour Emmanuelle Riva et du Meilleur Acteur pour Jean-louis Trintignant. Quant au film "De Rouille Et D'Os" de Jacques Audiard, il a lui remporté quatre prix. A noter la grosse déception pour "Camille Redouble" qui était nommé treize fois et qui est reparti bredouille.

 

 

 

Voici le palmarès complet cette 38e Cérémonie Des César 2013 :

 

 

Meilleur film : Amour

 

Les autres nommés :

Les Adieux à La Reine

Camille Redouble

Dans La Maison

De Rouille Et D'Os

Holy Motors

Le Prénom

 

 

Meilleur acteur : Jean-louis Trintignant dans Amour

 

Les autres nommés :

Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense

Patrick Bruel dans Le Prénom 

Denis Lavant dans Holy Motors

Vincent Lindon dans Quelques Heures De Printemps 

Fabrice Luchini dans Dans La Maison

Jérémie Rénier dans Cloclo 

 

 

 

Meilleure actrice : Emmanuelle Riva dans Amour

 

Les autres nommées :

Marion Cotillard dans De Rouille Et D'Os 

Noémie Lvovsky dans Camille Redouble 

Corinne Masiero dans Louise Wimmer 

Léa Seydoux dans Les Adieux à La Reine 

Hélène Vincent dans Quelques Heures De Printemps 

Catherine Frot dans Les Saveurs Du Palais 

 

 

 

Meilleur réalisateur : Michael Haneke pour Amour

 

Les autres nommés :

Benoît Jacquot pour Les Adieux à La Reine 

Noémie Lvovsky pour Camille Redouble

François Ozon pour Dans La Maison

Jacques Audiard pour De Rouille Et D'Os

Léos Carax pour Holy Motors

Stéphane Brizé pour Quelques Heures De Printemps

 

 

 

Meilleur Scénario Original : Michael Haneke pour Amour

 

Les autres nommés :

Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour Adieu Berthe - L'Enterrement De Mémé 

Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-olivier Mattei pour Camille Redouble

Léos Carax pour Holy Motors

Florence Vignon et Stéphane Brizé pour Quelques Heures De Printemps

 

 

 

Meilleure actrice dans un second rôle : Valérie Benguigui dans Le Prénom

 

Les autres nommées : 

Judith Chemla dans dans Camille Redouble 

Isabelle Huppert dans Amour

Yolande Moreau dans Camille Redouble 

Edith Scob dans Holy Motors 

 

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle : Guillaume De Tonquedec dans Le Prénom

 

Les autres nommés : 

Samir Guesmi dans Camille Redouble 

Benoît Magimel dans Cloclo 

Claude Rich dans Cherchez Hortense 

Michel Vuillermoz dans Camille Redouble 

 

 

 

Meilleur Espoir Féminin : Izia Higelin dans Mauvaise Fille

 

Les autres nommées :

Alice De Lencquesaing dans Au Galop

Lola Dewaere dans Mince Alors !

Julia Faure dans Camille Redouble

India Hair dans Camille Redouble

 

 

 

Meilleur Espoir Masculin : Matthias Schoenaerts dans De Rouille Et D'Os

 

Les autres nommés :

Félix Moati dans Télé Gaucho

Kacey Mottet Klein dans L'Enfant D'En Haut

Pierre Niney dans Comme Des Frères

Ernst Umhauer dans Dans La Maison

 

 

 

Meilleur Premier Film : Louise Wimmer de Cyril Mennegun

 

Les autres nommés :

Augustine d'Alice Winocour

Comme Des Frères de Hugo Gelin

Populaire de Régis Roinsard

Rengaine de Rachid Djaïdani

 

 

 

Meilleur Film d'animation : Ernest Et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

 

Les autres nommés :

Edmond était Un âne de Franck Dion

Kirikou Et Les Hommes Et Les Femmes de Michel Ocelot

Oh Willy... d'Emma De Swaef et Marc Roels

Zarafa de Rémi Bezançon Jean-Christophe Lie

 

 

 

Meilleure Adaptation : Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De Rouille Et D'Os

 

Les autres nommés :

Lucas Belvaux pour 38 Témoins

Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à La Reine

François Ozon pour Dans La Maison

Matthieu Delaporte, Alexandre De La Patellière pour Le Prénom

 

 

 

Meilleure Photo : Romain Winding pour Les Adieux à La Reine

 

Les autres nommés :

Darius Khondji pour Amour 

Stéphane Fontaine pour De Rouille Et D'Os 

Caroline Champetier pour Holy Motors 

Guillaume Schiffman pour Populaire

 

 

 

Meilleur film étranger : Argo de Ben Affleck

 

Les autres nommés :

Bullhead de Michael R. Roskam

Laurence Anyways de Xavier Dolan

Oslo, 31 Août de Joachim Trier

La Part Des Anges de Ken Loach

Royal Affair de Nikolaj Arcel

A Perdre La Raison de Joachim Lafosse

 

 

 

Meilleure Musique : Alexandre Desplat pour De Rouille Et D'Os

 

Les autres nommés :

Bruno Coulais pour Les Adieux à La Reine

Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour Camille Redouble 

Philippe Rombi pour Dans La Maison

Rob, Emmanuel D'Orlando pour Populaire 

 

 

 

Meilleur Documentaire : Les Invisibles de Sébastien Lifshitz

 

Les autres nommés :

Bovines d'Emmanuel Gras

Duch, Le Maître Des Forges De L'Enfer de Rithy Panh

Journal De France de Raymond Depardon et Claudine Nougaret

Les Nouveaux Chiens De Garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

 

 

Meilleurs Décors : Katia Wyszkop pour Les Adieux à La Reine

 

Les autres nommés :

Jean-vincent Puzos pour Amour

Philippe Chiffre pour Cloclo

Florian Sanson pour Holy Motors 

Sylvie Olive pour Populaire 

 

 

 

Meilleur Montage : Juliette Welfling pour De Rouille Et D'Os

 

Les autres nommés :

Luc Barnier pour Les Adieux à La Reine

Monika Willi pour Amour

Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille Redouble

Nelly Quettier pour Holy Motors

 

 

 

Meilleurs Costumes : Christian Gasc pour Les Adieux à La Reine

 

Les autres nommés :

Pascaline Chavanne pour Augustine

Madeline Fontaine pour Camille Redouble

Mimi Lempicka pour Cloclo

Charlotte David pour Populaire

 

 

 

Meilleur Son : Antoine Deflandre, Germain Boulay et Eric Tisserand pour Cloclo

 

Les autres nommés :

Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard pour Les Adieux à La Reine 

Guillaume Sciama, Nadine Muse et Jean-pierre Laforce pour Amour

Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-paul Hurier pour De Rouille Et D'Os

Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour Holy Motors 

 

 

 

Meilleur Court-Métrage : Le Cri Du Homard de Nicolas Guiot

 

Les autres nommés :

Ce N'Est Pas Un Film De Cow-boys de Benjamin Parent

Ce Qu'Il Restera De Nous de Vincent Macaigne

Les Meutes de Manuel Schapira

La Vie parisienne de Vincent Dietschy

 

 

 

César d'Honneur

 

Kevin Costner